Canal B - Radio curieuse
Ecoutez Canal B
Evènement

De Frank Sinatra à la Macarena, Hit sélectif revisite en 5 minutes les meilleurs tubes de l'été !

>>Diffusion:  du lundi au vendredi à 08h, 12h30 et 17h en juillet et en août.


 

Retrouvez des live sessions, des interviews et des siestes !

*** La Peau Des Héros
*** La Peau Des Héros


Décembre 2007
31-12-2007

Emission du 17 décembre 2007

David Toop : Almost Transparent Blue "Pink Noir"(Virgin) www.davidtoop.com
Memorize The Sky : Field of Ice "Memorize The Sky"(482 Music- www.482music.com) www.memorizethesky.com
Andrea Parker : The Swamp "Here's One I Made Earlier"(Touchin' Bass- www.touchinbass.com) www.andreaparker.info
Gak Sato : Tangram (Flanger Remix) "Nuclear Jazz"(Nonplace- www.nonplace.de)
Chicago Underground Trio : Othello "Possible Cube"(Delmark Rcds- www.delmark.com)
Karten Pflum : Jazkroge I & II "Fuck Music, Easy"(Bohnerwachs Tontraeger- suburbantrash.c8.com)
Terminal 11 : The Bird's Midair Heatstroke "Fractured Sunshine"(Hymen- www.klangstabil.com/hymen) www.myspace.com/terminal11
Venetian Snares : Devil's Totem "Compil Ziq 200"(Planet Mu- www.planet-mu.com) www.venetiansnares.com
Slag Boom Van Loon : Broccoli "Slag Boom Van Loon"(Planet Mu- www.planet-mu.com)
Ital Tek : Blood Line "Blood Line Ep"(Planet Mu- www.planet-mu.com) www.myspace.com/italtekmusic
Distance : Fallen (Vex'd Remix) "Compil Ziq 200"(Planet Mu- www.planet-mu.com) www.myspace.com/djdistancedub
Raoul Sinier (aka Ra) : Huge Samourai Radish (Raoul Sinier Remix feat. Vast Aire) "Huge Samurai Radish"(Ad Noiseam- www.adnoiseam.net)
Cyne : Six Shooter (instrumental) "Grey Matter Ep"(www.cyne.net) www.cyne.net
Denzel + Huhn : Cauka "Paraport"(City Centre Offices- www.city-centre-offices.de)
Taylor Deupree & Christopher Willits : Grounding "Mujo"(Plop- www.inpartmaint.com/plop/)
Burial : Untrue "Untrue"(Hyperdub- www.hyperdub.net) www.myspace.com/burialuk

 

Emission du 10 décembre 2007

Karlheinz Stockhausen : Struktur XII F "Elektronische Musik 1952-1960"(Stockhausen-Verlag- www.stockhausen.org/stockhausen_verlag.html) www.stockhausen.org
Sébastien Roux : Part 1 "Revers Ouest*"(Room40- www.room40.org) www.myspace.com/sebastienrouxmusic
Savvas Ysatis & Taylor Deupree : Listen to The Sleeping Morning "The Sleeping Morning"(12k- www.12k.com)
Poborsk : Blackholes "Radiactive Summer"(Plastiqpassion- plasticpassion.free.fr) www.myspace.com/poborsk
Wankers United : Dumbo (with Poborsk) "Selected Wanks Vol. 1"(Plastiqpassion- plasticpassion.free.fr)
Pole : Achterbahn (Shackleton remix) "Steingarten Remixes"(~scape- www.scape-music.de) www.pole-music.com
Appleblim : Fear "Soundboy Punishments"(Skull Disco- www.skulldisco.com)
Bong-Ra : Sissy Spacek ""(Ruff / Peace Off- www.peaceoff.org) www.bong-ra.com
The Bug Feat. Killa.P & Flow Dan : Skeng "Skeng"(Hyperdub- www.hyperdub.net) www.myspace.com/thebuguk
Pomassl : Lovozero "Spare Parts"(Raster-Noton- www.raster-noton.de)
Mokira : Skaka Hund Skaka "Compil Whispers From The Forests, Screams From The Mountains"(The Wire Magazine- www.thewire.co.uk)
Felix Kubin : Blouson en Soie "Compil Cagesan – I Love Machines"(BeauBrun- www.beaubrun.net) www.felixkubin.com
Laurent De Wilde : Piano For Ever "PC Pieces"(Nocturne Jazz- www.nocturne.fr)
Fennesz / Sakamoto : Cendre "Cendre"(Touch- www.touch.demon.co.uk)
Sonic Youth : Or "Rather Ripped"(Geffen- www.geffen.com) www.sonicyouth.com
Sunroof! : Untitled #2 "Rainbow Electric Sabbath"(Nature Tape Limb- naturetapelimb.0catch.com/.htm)
Strings of Consciousness : Crystallize It (Feat. Scott McCloud) "Our Moon Is Full"(Central Control International) www.myspace.com/stringsofconsciousness

 

Emission du 3 décembre 2007

Pil : Public Image "Jah Wobble – I Could Have Been a Contender"(Trojan Rcds- www.trojan-records.com)
Pole : Sylvenstein (Deadbeat remix) "Steingarten Remixes"(~scape- www.scape-music.de) www.pole-music.com
Amon Tobin : Kitchen Sink (Boxcutter remix) "Kitchen Sink Remixes"(Ninja Tune- www.ninjatune.net) www.amontobin.com
Otto Von Schirach : Waltz of The Pineapple Frog "Spine Serpents From Sperm Island"(Palm Tree Snuff) www.ottovonschirach.com
Electromeca : Competition "Brutal Funk EP"(Death$ucker Rcds- www.deathsucker.org) www.myspace.com/electromeca
Wahn : Trouble "Str.Ct.R.S"(Labtop- labtop.free.fr) http://www.myspace.com/wahnlabtop
Giovanni Marks : Young Dangerous Heart (remix) "Black Adam"(HipHopCore Rcds- www.hiphopcore.net) www.giovannimarks.com
Thavius Beck : Post Cruz "Give Us Free!"(HipHopCore Rcds- www.hiphopcore.net) www.myspace.com/thavius
Von Südenfed : Flooded "Tromatic Reflexxions"(Domino- www.dominorecordco.com) www.myspace.com/vonsudenfed
Robert Le Magnifique & Olivier Mellano : Ne Doute Jamais de mon amour "Hamlet – Thèmes & Variations"(Idwet- www.idwet.com)
Fujiya & Miyagi : Conductor 71 "Transparent Things"(Warp- www.warprecords.com) www.fujiya-miyagi.co.uk
The Ex & Getatchew Mekuria : Che Belew Shellala "Moa Anbessa"(Terp- www.terprecords.nl)
The Vienna Vegetable Orchestra : Portulak "Gemise"(Transacoustic Research- www.transacoustic-research.com) www.gemueseorchester.org
Modeselektor : The Dark Side of The Sun (Feat. Puppetmastaz) "Happy Birthday"(Bpitch Control- www.bpitchcontrol.com) www.modeselektor.de
Flying Lotus : Untitled #7 "1983"(Warp- www.warprecords.com) www.myspace.com/flyinglotus
Venetian Snares : My Crutch "My Downfall (Original Soundtrack)"(Planet Mu- www.planet-mu.com) www.venetiansnares.com
Stienbrüchel : Snooze "Silent Room"(SK Factory- www.skoltzkolgen.com)
The Rip-Off Artist : What Kind of Blue "Compil Blu Tribunl"(Inflatabl Labl- www.inflatabl.com) www.complicatedinc.com

 


comments powered by Disqus
CANAL B
Maison des Associations
6 cours des Alliés
35000 Rennes

Studio : 02 99 52 77 66 / Bureaux : 09 65 15 32 82