Canal B - Radio curieuse
Ecoutez Canal B
Evènement

De Frank Sinatra à la Macarena, Hit sélectif revisite en 5 minutes les meilleurs tubes de l'été !

>>Diffusion:  du lundi au vendredi à 08h, 12h30 et 17h en juillet et en août.


 

Retrouvez des live sessions, des interviews et des siestes !

*** La Peau Des Héros
*** La Peau Des Héros


Novembre 2007
30-11-2007

Emission du 19 novembre 2007

Hrvatski : Ghatham "Oiseaux 96-98"(Reckankreuzungsklankewerkzeuge- www.reckankomplex.com) www.reckankomplex.com
Battles : Leyendecker (DJ Emz remix) "Tonto+"(Warp- www.warprecords.com) www.myspace.com/battlestheband
The Bug : Bomb Version "Aktion Pak"(Rephlex- www.rephlex.com) www.myspace.com/thebuguk
Kode9 : Magnetic City "Compil Singles 2006-2007"(Soul Jazz Rcds- www.souljazzrecords.co.uk) www.kode9.com
Scorn : The Palomar "Stealth"(Ad Noiseam / Jarring Effects- www.adnoiseam.net) www.myspace.com/mjhscorn
K : Track #08 "Qod006"(Qod- d.qod.free.fr) www.myspace.com/kisdead
Mikkel Metal : Exraster "Brone & Wait"(Echocord- www.echocord.com) www.mikkelmetal.dk
Quench : Octane "Compil Intelligent Toys 4"(Sutemos- www.sutemos.net)
Tim Koch : Siux Eight Piano Feb2k5 "Compil Intelligent Toys 3"(Sutemos- www.sutemos.net) www.jojati.com/tkoch/
Machine Drum : 0000001 "Compil Intelligent Toys 4"(Sutemos- www.sutemos.net) www.machinedrum.net
Roam The Hello Clouds : Phases "Near Misses"(~scape- www.scape-music.de)
Machinefabriek : J'espere ça "Marijn"(Lampse- www.lampse.com) www.machinefabriek.nu
Bang On A Can : Philip Glass – Two Pages "Compil Cantaloupe Music Free Sampler"(Cantaloupe Music- www.cantaloupemusic.com) www.bangonacan.org
So Percussion : Drumming – Part 4 "Steve Reich – Drumming"(Cantaloupe Music- www.cantaloupemusic.com) www.sopercussion.com
Frank Bretschneider : The Eight Day People "Rhythm"(Raster-Noton- www.raster-noton.de) www.frankbretschneider.de

 

Emission du 12 novembre 2007

Ikue Mori : "Days of Locusts"(Tzadik- www.tzadik.com) www.ikuemori.com
DJ Olive vs Jean-Paul Dessy & Ensemble Musique Nouvelles : Walking Slowly "Scories"(Sub Rosa- www.subrosa.net)
Steve Jansen : December Train "Slope"(Samadhisound- www.samadhisound.com) www.stevejansen.com
Prefuse 73 : The Ground We Lift "Preparations / Interregnums"(Warp- www.warprecords.com) www.prefuse73.com
Flying Lotus : Vegas Collie "Reset"(Warp- www.warprecords.com) www.myspace.com/flyinglotus
Battles : Tonto (Four Tet remix) "Tonto+"(Warp- www.warprecords.com) www.myspace.com/battlestheband
Underground Resistance : Kill My radio Station "Electronic Warfare 2.0"(Underground Resistance- www.undergroundresistance.com) www.undergroundresistance.com
Electromeca : Brutal Funk "Brutal Funk EP"(Death$ucker Rcds- www.deathsucker.org) www.myspace.com/electromeca
Belladonnakillz : "Under Coverz"(Sublight Rcds- www.sublightrecords.com) www.myspace.com/11675039
Aaron Spectre : Mordor "Compil Free Death$ucker Mp3 Sampler"(Death$ucker Rcds- www.deathsucker.org) www.aaronspectre.com
Unitus : The Dry Hour of Geography (Electromeca remix) "Cross Roads EP"(Dross:tik Rcds- www.drosstik.com) unitus.dtrashrecords.com
Alan Vega : Traceman "Station"(Mute- www.mute.com) www.alanvega.com
Melt-Banana : Type: Ecco System "Bambi's Dilemma"(A-Zap- www.a-zap.com) http://www1.parkcity.ne.jp/mltbanan/
Roam The Hello Clouds : Sprinter "Near Misses"(~scape- www.scape-music.de)
To Rococo Rot : H5 "ABC123"(Domino- www.dominorecordco.com) www.myspace.com/torococorot
Aoki Takamasa : Abbey "Parabolica"(Op. Disc- www.opdisc.com) www.aokitakamasa.com

 

Emission du 5 novembre 2007

Squarepusher : A journey to Reedham ( 7 A.M. mix) "Big Loada"(Warp- www.warprecords.com)
Photek : Ni Ten Ichi Ryu (Tee Bee Remix) "Form & Function Vol. 2"(Sanctuary Rcds) www.photekproductions.com
The Black Dog : Techno Playtime "Book of Dogma"(Soma Quality Recordings- www.somarecords.com) www.dogsquad.co.uk/tbd/
Aghost : A Good Name "from Kracfive website"(Kracfive- www.kracfive.com)
Gescom : C2 "A1-D1"(Skam- www.skam.co.uk)
Manual : Crystal Pier "Lost Days, Open Skies & Streaming Tides"(Darla Rcds- www.darla.com) www.myspace.com/jonasmunk
Xela : Bobble Hats In Summer "Bobble Hats In Summer / Danse Macabre 7''"(Type Rcds- www.typerecords.com)
Lab Waste : Dope Beat (Or Something) "Zwarte Achtegrond"(Temporary Whatever) www.myspace.com/labwaste
Wahn : Serenity Se "Str.Ct.R.S"(Labtop- labtop.free.fr) http://www.myspace.com/wahnlabtop
Coh : Sidereal As If Not (Part 1.2 Andante Facile) "Strings"(Raster-Noton- www.raster-noton.de) www.post-pop.org
Uusitalo : Puut Juuriltaan "Karhunainen"(Huume- www.huumerecordings.com)
Black Dice : Gore "Load Blown"(Paw Tracks- www.paw-tracks.com) www.blackdice.net
To Rococo Rot : Verschieden "ABC123"(Domino- www.dominorecordco.com) www.myspace.com/torococorot
Rothko : Tell Your Story to The Wind "Eleven Stages of Intervention"(Bip-Hop- www.bip-hop.com) www.rothkomusic.co.uk
Zëro : Luna Park "Juke Box"(Ici D'Ailleurs- www.icidailleurs.com) www.myspace.com/zeromusik
Pram : Sundew "The Moving Frontier"(Domino- www.dominorecordco.com) www.pram.uk.net


comments powered by Disqus
CANAL B
Maison des Associations
6 cours des Alliés
35000 Rennes

Studio : 02 99 52 77 66 / Bureaux : 09 65 15 32 82