Canal B - Radio curieuse
Ecoutez Canal B
Evènement

De Frank Sinatra à la Macarena, Hit sélectif revisite en 5 minutes les meilleurs tubes de l'été !

>>Diffusion:  du lundi au vendredi à 08h, 12h30 et 17h en juillet et en août.


 

Retrouvez des live sessions, des interviews et des siestes !

*** La Peau Des Héros
*** La Peau Des Héros


Octobre 2007
31-10-2007

Emission du 29 octobre 2007

Rhys Chatham & Martin Wheeler : Neon "Neon EP"(Ntone)
Fennesz : Menthol "Field Recordings : 1995-2002"(Touch- www.touch.demon.co.uk) www.fennesz.com
Murcof : Cosmos I "Cosmos I"(Leaf- www.posteverything.com/leaf) www.murcof.com
Icarus : Selfautoparent "Compil The Wire Tapper Vol. 18"(The Wire Magazine- www.thewire.co.uk) www.icarus.nu
Laurent De Wilde : Glitch "PC Pieces"(Nocturne Jazz- www.nocturne.fr)
Gescom : B1 "A1-D1"(Skam- www.skam.co.uk)
Hakan Lidbo : Alice In Wonderbra "Sound Molecules"(AKA Ltd)
Jason Forrest : 10 Amazing Years ""(Sonig- www.sonig.com) www.cockrockdisco.com
Monster X : Deadly "Disco Zombie Paradise "(Peace Off- www.peaceoff.org)
Sickboy : Copycat Homicide "Morbid Monster Breaks"(Peace Off- www.peaceoff.org)
Scorn : Snag "Stealth"(Ad Noiseam / Jarring Effects- www.adnoiseam.net) www.myspace.com/mjhscorn
K : Track #8 "Qod006"(Qod- d.qod.free.fr)
Christophe Bailleau & Sébastien Roux : "Villégiature"(Annexia- www.annexia-net.com) www.myspace.com/christophebailleau

 

Emission du 15 octobre 2007

White Noise : My Game of Loving "An Electric Storm"(Island)
Supersilent : 8.6 "8"(Rune Grammofon- www.runegrammofon.com) www.supersilence.net
Mount Fuji Doomjazz Corporation : Untitled #4 "Doomjazz Future Corpses!"(Ad Noiseam- www.adnoiseam.net)
The Orb : Jam on Your Honey "Orb Sessions Vol. 2"(Malicious Damage) www.theorb.com
Mu-Ziq : Woozy "Duntisbourne Abbots Soulmate Devastation Technique"(Planet Mu- www.planet-mu.com)
Murcof : Rios "Remembranza"(Leaf- www.posteverything.com/leaf) www.murcof.com
Christophe Bailleau & Won : L'Ascension "Free Bees Full Of Light"(Carte Postale Rcds- www.cartepostalerecords.be) www.myspace.com/christophebailleau
Black Sifichi & Negative Stencil : Beat Trax "Tick"(Noise Museum) www.blacksifichi.com
Ra : Toxic Piles of Crap "WxFdswxc2"(Sublight Rcds- www.sublightrecords.com) www.raspage.com
Wahn : "Str.Ct.R.S"(Labtop- labtop.free.fr) http://www.myspace.com/wahnlabtop
Eddie Ladoire : Under Construction "from Eddie Ladoire website"() eladoire.free.fr
Debmaster : La bête du sous-sol "Compil Hipothetik Disaster"(Hip Notik Rcds- www.hipnotikrecords.net)
The Ex & Getatchew Mekuria : Ethiopia Hagere (Edit) "Compil The Wire Tapper Vol. 18"(The Wire Magazine- www.thewire.co.uk)
Zëro : The Desire And The Importance Of Failing "Juke Box"(Ici D'Ailleurs- www.icidailleurs.com) www.myspace.com/zeromusik
Saâdane Afif, Tujiko Noriko & Portradium : Black Spirit "Melancholic Beats"(Semishigure)
A&E : Shima Guni "Oi!"(Sonig- www.sonig.com)

 

Emission du 8 octobre 2007

Mogwai : Helicon 2 (Max Tundra Remix) "Kicking A Dead Pig (Mogwai Songs Remixed)"(Jetset Rcds) www.mogwai.co.uk
Mono : Late City Final (Remix by Jackie O Motherfucker) "New York Soundtracks"(Human Highway)
Efterklang : Maison de reflexion "Parades"(Leaf- www.posteverything.com/leaf)
Spaceheads & Max Eastley : Love Lends Wings To Our Desire "A Very Long Way From Anywhere Else"(Bip-Hop- www.bip-hop.com)
Black Dice : Drool "Load Blown"(Paw Tracks- www.paw-tracks.com) www.blackdice.net
Heller : Ete03 ".01..05."(Optical Sound) www.heller-music.net
Root 70 : Revivitator (Tongs of Love) feat. Black Sifichi "Heaps Dub"(Nonplace- www.nonplace.de)
Coh : No Monsters No Rock (Part 2.1 Mezzo Forte Passionato) "Strings"(Raster-Noton- www.raster-noton.de) www.post-pop.org
Signal : Malimo "Robotron"(Raster-Noton- www.raster-noton.de)
Cyanide : Déséquilibre instable "Cyanide / Iso Brown Split EP"(Bruits De Fond- http://zone51.com/ultime-atome/bruits/bruits.html)
Monster X : Nukleus "Disco Zombie Paradise "(Peace Off- www.peaceoff.org)
Modeselektor : Sucker Pin "Happy Birthday"(Bpitch Control- www.bpitchcontrol.com) www.modeselektor.de
Dälek : Megaton (Deadverse remix) "Deadverse Massive Vol. 1 : Dälek Rarities 1999-2006"(Hydra Head Rcds) www.deadverse.com
Fennesz : 5 "Hotel Paral.lel"(Editions Mego) www.fennesz.com

 

Emission du 1 octobre 2007

Fennesz : Fa "Hotel Paral.lel"(Mego- www.mego.at) www.fennesz.com
Frédéric Nogray : Bubles "Compil Levitate"(N-Rec- www.n-rec.com)
Arden : Grafted Guitars of Unopened Train Doors "Conceal"(Still- www.stilll.org) www.ardenband.com
Uton : Untitled 3 "Alitaju Ylimina"(Dekorder- www.dekorder.com)
Fourcolor : 02 "Letter of Sounds"(12k- www.12k.com)
OOIOO : Be Sure To Loop (Remix by Tatsuki Masuko) "Shockcity Rockers Vol. 2 – OOIOO Remix"(Polystar / Trottoria) ooioo.jp
Aymeric De Tapol : Zar "Origami 02"(Tsuku Boshi- tsukuboshi.com)
Fraction & The Microtracks : Animals Pt. 10 "Animals"(Plastiqpassion- plasticpassion.free.fr)
Von Südenfed : Speech Contamination / German Fear Of Österreich "Tromatic Reflexxions"(Domino- www.dominorecordco.com)
Bong-Ra : Coke Sniffah "Stereohype Heroin Hooker"(Ad Noiseam- www.adnoiseam.net)
Alan Vega : Freedom's Smashed "Station"(Blast First Petite- www.blastfirstpetite.com) www.alanvega.com
Signal : Epirex Motor "Robotron"(Raster-Noton- www.raster-noton.de)
Vladislav Delay : He Lived Deeply "Whisteblower"(Huume- www.huumerecordings.com) www.vladislavdelay.com


comments powered by Disqus
CANAL B
Maison des Associations
6 cours des Alliés
35000 Rennes

Studio : 02 99 52 77 66 / Bureaux : 09 65 15 32 82