Canal B - Radio curieuse
Ecoutez Canal B
Evènement

De Frank Sinatra à la Macarena, Hit sélectif revisite en 5 minutes les meilleurs tubes de l'été !

>>Diffusion:  du lundi au vendredi à 08h, 12h30 et 17h en juillet et en août.


 

Retrouvez des live sessions, des interviews et des siestes !

*** La Peau Des Héros
*** La Peau Des Héros


Septembre 2007
30-09-2007

Emission du 17 septembre 2007

Ground Zero : Live Mao 99 "Erase Yer Head Split Single Series #5"(Pandemoniun Rcds)
Tarwater : Shirley Temple "Spider Smile"(Morr Music- www.morrmusic.com)
Caribou : Sundialing "Andorra"(City Slang- www.cityslang.com) www.caribou.fm
Daedelus : At My Heels "Denies The Day's Demise"(Mush- www.dirtyloop.com) www.daedelusdarling.com
Pan Sonic : Hinaaja / Tugboat "Katodivaihe / Cathodephase"(Blast First Petite- www.blastfirstpetite.com) www.phinnweb.org/panasonic/
Björk : Innocence (Alva Noto Unitxt Remodel 12'' Remix) "Innocence EP"(One Little Indian- www.indian.co.uk) www.bjork.com
Signal : Wismut "Robotron"(Raster-Noton- www.raster-noton.de)
Aoki Takamasa : Mirabeau "Parabolica"(Op. Disc- www.opdisc.com) www.aokitakamasa.com
OOIOO : Eye Mix 2 "OOEYEOO – Eye Remix"(Thrill Jockey- www.thrilljockey.com) ooioo.jp
Moskitoo : De Siii? "Drape"(12k- www.12k.com) moskitoo.moo.jp
Pjusk : Spor 2 "Compil Blueprints"(12k- www.12k.com) www.pjusk.no
Skoltz_Kolgen : 02c "Post Piano 07.05"(12k- www.12k.com) www.skoltzkolgen.com
Chugga : Theme For The Buck Rogers Light Rope Dance (500 Year Orbit Remix By Terre Thaemlitz) "Presents... You? Again?"(Mule Electronic Distribution)
Eddie Ladoire : La Patience du randonneur "from Eddie Ladoire website"eladoire.free.fr
Can : Oh Yeah (Sunroof Mix) "Sacrilege"(Mute- www.mute.com) www.spoonrecords.com

 

Emission du 10 septembre 2007

Martin Rev : Temptation "Compil New-York Noise Vol. 3"(Soul Jazz Rcds- www.souljazzrecords.co.uk) www.martinrev.com
Alan Vega : Psychopatha "Station"(Blast First- www.mute.com/labelLoad.do?id=65) www.alanvega.com
The Tuss : Death Fuck "Rushup Edge"(Rephlex- www.rephlex.com)
Modeselektor : Hyper Hyper (feat. Otto Von Schirach) "Happy Birthday"(Bpitch Control- www.bpitchcontrol.com) www.modeselektor.de
Sincere Trade : For Him "Compil Imaginary Friends"(Sublight Rcds- www.sublightrecords.com)
Puzzleweasel : Deslxtiks "Exo-Grid"(Sublight Rcds- www.sublightrecords.com)
Tatamax : Buttons Yeah! "Wells Sentry"(Uchelfa- www.uchelfa.net) www.myspace.com/tatamax
Bola : Waknuts "Kroungrine"(Skam- www.skam.co.uk)
Björk : Innocence (Mark Stent Mix) "Volta"(One Little Indian- www.indian.co.uk) www.bjork.com
Bumps : Dawn at Dawn "Bumps"(Stones Throw Rcds- www.stonesthrow.com)
Prefuse 73 : Pomade Suite version One "Preparations"(Warp- www.warprecords.com) www.prefuse73.com
Cornelius : Like A Rolling Stone "Sensuous"(Everloving Inc.- www.everloving.com) www.cornelius-sound.com
Boyd Rice & Friends : Untitled "Music, Martinis And Misanthropy"(New European Recordings) www.boydrice.com
Nlf3 Trio : Tema Principal "Music For Que Viva Mexico!"(Prohibited Rcds- www.prohibitedrecords.com)
Apparat : Useless Information "Walls"(Shitkatapult- www.shitkatapult.com) www.apparat.net
Murcof : Constelacion "Compil Bip-Hop Generation Vol. 8"(Bip-Hop- www.bip-hop.com) www.murcof.com

 

Emission du 3 septembre 2007

Max Roach : Drums Unlimited "Drums Unlimited"(Atlantic Recordings- www.atlanticrecords.com)
Kieran Hebden & Steve Reid : Morning Prayer "The Exchange Session Vol. 1"(Domino- www.dominorecordco.com)
Han Bennink a Terrie Ex : Radder "Zeng!"(Terp)
Thurston Moore : American Coffin "Trees Outside The Academy"(Ecstatic Peace- www.ecstaticpeace.com) www.sonicyouth.com/dotsonics/thurston/
Animal Collective : Fireworks "Strawberry Jam"(Domino- www.dominorecordco.com) www.myspace.com/animalcollectivetheband
Pan Sonic : Lahetys / Transmission "Katodivaihe / Cathodephase"(Blast First Petite- www.blastfirstpetite.com) www.phinnweb.org/panasonic/
Clark : Springtime Epiphany "Ted EP"(Warp- www.warprecords.com) www.throttleclark.com
Ra : Ev.Panic (Ev.Terror Edit) "Ev.Panic Redone"(Planet Mu- www.planet-mu.com) www.raspage.com
Drop The Lime : Fever Gasp "Sky City Rising"(Broklyn Beats- www.broklynbeats.net) www.dropthelime.com
Richard Devine : Jiff Acid "Compil Eyelicker"(Sublight Rcds- www.sublightrecords.com) www.richard-devine.com
Puzzleweasel : Deslxtiks "Exo-Grid"(Sublight Rcds- www.sublightrecords.com)
Ebola : Reptilian Cell Matter "Compil Imaginary Friends"(Sublight Rcds- www.sublightrecords.com)
Signal : Robotron "Robotron"(Raster-Noton- www.raster-noton.de)
Vladislav Delay : Lumi "Whisteblower"(Huume- www.huumerecordings.com)
Ultralyd : Pentassonance II "Conditions For A Piece Of Music"(Rune Grammofon- www.runegrammofon.com) www.myspace.com/ultralydh


comments powered by Disqus
CANAL B
Maison des Associations
6 cours des Alliés
35000 Rennes

Studio : 02 99 52 77 66 / Bureaux : 09 65 15 32 82