Canal B - Radio curieuse
Ecoutez Canal B
Evènement

De Frank Sinatra à la Macarena, Hit sélectif revisite en 5 minutes les meilleurs tubes de l'été !

>>Diffusion:  du lundi au vendredi à 08h, 12h30 et 17h en juillet et en août.


 

Retrouvez des live sessions, des interviews et des siestes !

*** La Peau Des Héros
*** La Peau Des Héros


Mai 2007
31-05-2007

Emission du 28 mai 2007

Do Make Say Think : Horns of a Rabbit "Winter Hymn Country Hymn Secret Hymn"(Constellation- www.cstrecords.com)
Ryoichi Kurokawa : Read (Extracts) "Read"(Daisyworld Discs- www.daisyworld.co.jp) www.ryoichikurokawa.com
Mils : Track #06 ".Mils"(Gooom Disques- www.gooom.com) www.echotone.tk
Bertuf : Green Shoes "from « www.myspace.com/bertuf »" www.echotone.tk
Microstoria : Slap Top "Init Ding"(Sonig- www.sonig.com)
Oval : Quiro "Compil Sonig Ilation"(Sonig- www.sonig.com)
Flim : Notch Haesslich "Ohne Titel, 1916"(Plinkity Plonk- beequeen.nl/plink.htm) www.flimmusic.com
Joanna Newsom : Bridges & Balloons "The Milk-Eyed Mender"(Drag City- www.dragcity.com)
Bertuf : Lose Away Out "A Random Nature"(Wimm Recordings- www.wimmrecordings.com) www.echotone.tk
Radicalfashion : Photo Dynasmo "Odori"(Hefty Rcds- www.heftyrecords.com) www.myspace.com/radicalfashion
Phonophani : Earth Diver "Oack or Rock"(Rune Grammofon- www.runegrammofon.com) www.alog.net/phonophani/
Kammerflimer Kollektief : Live at The Cactus Tree Motel "Jinx"(Staubgold- www.staubgold.com) www.kammerflimmerkollektief.de
Bertuf : Singola "Compil Massage Auditif #01"(Angström Rcds- www.angstrom-records.net) www.echotone.tk
Dorine Muraille : Le Supplice de la baignoire "Mani"(Fat Cat- www.fat-cat.co.uk)
Andrew Pekler : Rockslide "Cue"(Kranky- www.brainwashed.com/kranky/) www.andrewpekler.com

 

Emission du 21 mai 2007

Big Black : Kerosene (Live) "Compil Nothing Short Of Total War (Part One)"(Blast First- www.mute.com/labelLoad.do?id=65)
Pan Sonic : Kytkennät / Connections "Katodivaihe / Cathodephase"(Blast First Petite- www.blastfirstpetite.com) www.phinnweb.org/panasonic/
Jarboe : Pan Sonic In Red Dirt (Pan Sonic Remix) "Anhedoniac"(Atavistic- www.atavistic.com) www.thelivingjarboe.com
Do Make Say Think : Herstory of Glory "You, You're A History In Rust"(Constellation- www.cstrecords.com)
Cocorosie : Japan "The Advantures of Ghosthorse & Stillborn"(Touch & Go- www.tgrec.com) www.cocorosieland.com
Atone : Introduction (Pandatone Fucking Ideal Remix) "Un An Plus Tard EP"(Autres Directions In Music- www.autresdirections.net/inmusic)
Poborsk : Bouncing Spaghnumbirds "Droid Topiary Frame"(Tsuku Boshi- tsukuboshi.com)
Antiguo Automata Mexicano : Harm & Jazz "Kraut Slut"(Static Discos- www.staticdiscos.com)
Senking : Common Business "List"(Raster-Noton- www.raster-noton.de)
Andrey Kiritchenko : A Rabbit Makes Her Dream Come True "Stuffed With/Out"(Nexsound- www.nexsound.org) www.nexsound.org/akir/
Fridge : Insects "The Sun"(Temporary Residence Ltd- www.temporaryresidence.com) brainwashed.com/fridge/
Mils : Numby "Sept Masses Déplacées"(Gooom Disques- www.gooom.com) www.echotone.tk
Bertuf : Numéro Trois "Gnossiennes 7''"(Gooom Disques- www.gooom.com) www.echotone.tk
Phil Ranelin : Time Is Running Out (Telefon Tel Aviv remix) "Telefon Tel Aviv – Remixes Compiled"(Hefty Rcds- www.heftyrecords.com)
Mad Ep : Maudlin Marauder (Ra remix) "Ultra Food"(Ad Noiseam- www.adnoiseam.net) www.mad-ep.com
Doddodo : Heresy Country Papa "Compil Trade & Distribution Almanac Vol. 3"(Adaadat- www.adaadat.com) www.doddodo.com
Duracell & DJ Scotch Egg : Untitled "Compil Trade & Distribution Almanac Vol. 3"(Adaadat- www.adaadat.com)

 

Emission du 14 mai 2007 (focus sur Pan Sonic)

Nils Petter Molvaer : Khmer "Khmer"(ECM Rcds- www.ecmrecords.com ) www.nilspettermolvaer.no
Pan Sonic : Lahetys / Transmission "Katodivaihe / Cathodephase"(Blast First Petite- www.blastfirstpetite.com) www.phinnweb.org/panasonic/
Dälek : Content To Play Villain "Abandoned Language"(Ipecac- www.ipecac.com) www.deadverse.com
Kammerflimer Kollektief : Gammler Zen + Hobe Berge "Jinx"(Staubgold- www.staubgold.com) www.kammerflimmerkollektief.de
Flanger : Bosco's Disposable Driver "Nuclear Jazz (Templates / Midnight Sound)"(Nonplace- www.nonplace.de)
Ryuichi Sakamoto : Prayer (Pan Sonic Mix) "Prayer / salvation Mixes EP"(Ninja Tune- www.ninjatune.net) www.sitesakamoto.com
Fennesz / Sakamoto : Mono "Cendre"(Touch- www.touch.demon.co.uk)
Björk : Headphone (Mika Vainio remix) "Telegram"(One Little Indian- www.indian.co.uk) www.bjork.com
Björk : Earth Intruders "Volta"(One Little Indian- www.indian.co.uk) www.bjork.com
Ra : Night Drunken Pavement (Mad EP remix) "Ultra Food"(Ad Noiseam- www.adnoiseam.net) www.raspage.com
Von Südenfed : That Wiped Sound "Tromatic Reflexxions"(Domino- www.dominorecordco.com)
Vainio / Vaisanen / Vega : Medal "Endless"(Blast First- www.mute.com/labelLoad.do?id=65)
Einstürzende Neubauten : NNNAAAMMM (Panasonic Remix) "Ende Neu Remixes"(Mute- www.mute.com) www.neubauten.org
Pan Sonic : Virta 1. / Current 1. "Katodivaihe / Cathodephase"(Blast First Petite- www.blastfirstpetite.com) www.phinnweb.org/panasonic/

 

Emission du 7 mai 2007

Phonem : Don't Vote For Your Enemies "Compil Bip-Hop Generation Vol. 1"(Bip-Hop- www.bip-hop.com)
Gescom : Mag (Ae Remix) "Compil All Tomorrow's Parties 3.0"(ATP Recordings)
Kid606 : Catstep/My kitten/Catnip Vatstep dsp (remix by hrvatski) "Down With The Scene"(Ipecac- www.ipecac.com)
Timeblind : Copycopy "Ghostification"(Soot Rcds)
Tom Burbank : Fragile "Famous First Words"(Planet Mu- www.planet-mu.com)
Fennesz / Sakamoto : Amorph "Cendre"(Touch- www.touch.demon.co.uk)
Pomassl : Tandem Distiller (Wire Tapper Edit) "Compil The Wire Tapper Vol. 17"(The Wire Magazine- www.thewire.co.uk)
Longstone : Kabuki "Compil The Wire Tapper Vol. 17"(The Wire Magazine- www.thewire.co.uk)
Battles : Race In "Mirrored"(Warp- www.warprecords.com)
Fridge : Our Place In This "The Sun"(Temporary Residence Limited)
Flower-Corsano Duo : Wind "The Radiant Mirror"(Textile Rcds)
Moskitoo : Tip Toe Blues "Drape"(12k- www.12k.com)
Tennis : A Guide To Losing You "Compil Bip-Hop Generation Vol. 8"(Bip-Hop- www.bip-hop.com)
Christ : Marsh of Epidemics (Alias remix) "Alias – Collected Remixes"(Anticon- www.anticon.com)
Pan Sonic : Johto 5. / Cable 5. "Kesto"(Mute- www.mute.com)

 


comments powered by Disqus
CANAL B
Maison des Associations
6 cours des Alliés
35000 Rennes

Studio : 02 99 52 77 66 / Bureaux : 09 65 15 32 82