Canal B - Radio curieuse
Ecoutez Canal B
Evènement

De Frank Sinatra à la Macarena, Hit sélectif revisite en 5 minutes les meilleurs tubes de l'été !

>>Diffusion:  du lundi au vendredi à 08h, 12h30 et 17h en juillet et en août.


 

Retrouvez des live sessions, des interviews et des siestes !

*** La Peau Des Héros
*** La Peau Des Héros


Février 2008
29-02-2008

Emission du 25 février 2008

Maurizio : M7b (Unreleased mix) "M-Series"(Maurizio- basicchannel.com/label/M-Series) basicchannel.com/label/M-Series
Deadbeat : Turbolence "Journeyman's Annual"(~scape- www.scape-music.de)
Jan Jelinek : Palmen aus Leder mix by Pole "Hub – Tierbeobachtungen"(~scape- www.scape-music.de)
Skream : Oskilatah "Skreamizm Vol. 4"(Tempa- www.tempa.co.uk) www.myspace.com/skreamuk
Vex'd : 3rd Choice "3rd Choice"(Planet Mu- www.planet-mu.com) www.myspace.com/vexd
Thom Yorke : Harrowdown Hill (The Bug Remix) "The Eraser Rmxs"(XL Recordings- www.xl-recordings.com)
Byetone : Plastic Star "Plastic Star"(Raster-Noton- www.raster-noton.de)
AGF : Food Combination Chart "Words Are Missing"(AGF Produktion- www.agfproducktion.com) www.poemproducer.com
Nettle : Ensemblaje "Bin Scrape Laden"(Soot- reliq.net/soot/)
Electric Kettle : Adventure Life of The Racing Pigeon (remix by Norman Bambi) "Camels To Cannibals"(Peace Off- www.peaceoff.org) www.electric-kettle.tk
Autechre : FwzE "Quaristice"(Warp- www.warprecords.com) www.autechre.ws
Opitope : A Goat's Horn "Hau"(Spekk- www.spekk.net)
Aaron Martin : Burning Honey "River Water"(Preservation) www.myspace.com/prisonwine
Greg Haines : Snow Airport (Christophe Bailleau remix) "Compil Ruf"(Fenêtre- www.fenetrerecords.com) www.greghaines.co.uk
Andrey Kiritchenko : Warming Suns "Compil Movin On"(-N- minusn.com) www.nexsound.org/akir/
The Flashbulb : Someone "Soundtrack To A Vacant Life"(Alphabasic- www.alphabasic.com) www.theflashbulb.net


Emission du 18 février 2008

Gas : Untitled #4 "Pop"(Mille Plateaux- www.milleplateaux.com)
Plastikman : Risk Assessement "Compil Expansion I Contraction"(M_nus- www.m-nus.com)
Andy Stott : Handle With Care "Handle With Care / See In Me"(Modern Love- www.modern-love.co.uk)
Clark : Mercy Sines "Turning Dragon"(Warp- www.warprecords.com) www.throttleclark.com
Quone : Birds on A Frozen Pond "Compil"(Post-Digital- www.post-digital.net)
Amon Tobin : Kitchen Sink (Noisia Remix) "Kitchen Sink Remixes"(Ninja Tune- www.ninjatune.net) www.amontobin.com
Mr. 76ix : Wooden's Phalus "3 (Minority of 1)"(Skam- www.skam.co.uk)
Pinch : Widescreen "Underwater Dancehall"(Tectonic- www.myspace.com/tectonicrecordings)
Strategy : Sunfall (Interlude) "Future Rock"(Kranky- www.brainwashed.com/kranky/)
Vladimir Ussachevsky : Piece For Tape Recorder "Compil Pionneers of Electronic Music"(Composers Recordings Inc.- www.newworldrecords.org/cri-nwr-2004-03.shtml)
Tim Hecker : Atlas One "Atlas"(Audraglint Recordings- www.audraglint.com) www.sunblind.net
Troum : Fantauma "Compil Idioscapes"(Idiosyncratics- www.idiosyncratics.net) www.troum.com
Andrey Kiritchenko : That Puppy Likes His Solitude "Stuffed In/Out"(Nexsound- www.nexsound.org) www.nexsound.org/akir/
Caribou : Irene "Andorra"(City Slang- www.cityslang.com) www.caribou.fm
Wasteland : Industrial Injury "October"(Transparent- www.isound.info/transparent/)


Emission du 11 février 2008

Broadcast : Microtonics 09 "Microtonics Vol. 1 : Stereo Recorded for Links & Bridges"(Warp- www.warprecords.com) www.broadcast.uk.net
Pram : The Silk Road "The Moving Frontier"(Domino- www.dominorecordco.com) www.pram.uk.net
Icarus : Selfautoparent "Sylt"(Rump Recordings- www.rump-recordings.dk) www.icarus.nu
Dino Felipe : Break Inn "Kinks EP"(Clinical Archives- www.clinicalarchives.spyw.com) www.myspace.com/dinofelipe
Quinoline Yellow : The Wash Pool "Colour Idex 47005"(Uchelfa- www.uchelfa.net)
Hecker : Hénon Map & Gingerbread Man (Linear Edit) "Recordings for Rephlex"(Rephlex- www.rephlex.com)
Erikm / Dieb13 : Track #20 Cd 1 "Chaos Club"(Erstwhile Rcds- www.erstwhilerecords.com) www.erikm.com
Stephen O'Malley & Z'ev : "Magistral"(Southern Lord- www.southernlord.com)
The Mount Fuji Doomjazz Corporation : Untitled #5 "Doomjazz Future Corpses("(Ad Noiseam- www.adnoiseam.net)
The Elysian Quartet : Starkey Remix "Gabriel Prokofiev String Quartet No. 2"(Nonclassical) www.elysianquartet.com
Ital Tek : John Conner's Cyberdine Catastrophe "Terminator 2 (Schwarzenegger Series)"(Net Lab- www.net-lab.co.uk) www.myspace.com/italtekmusic
Otto Von Schirach : Satanic Unicorn Orgy "Spine Serpents From Sperm Island"(Palm Tree Snuff) www.ottovonschirach.com
Frog Pocket : Bo'arigh "Come On Primates Show Your Teeth!"(Planet Mu- www.planet-mu.com) www.myspace.com/frog_pocket
High Priest : They Will Never See "Born Identity"(Sound-Ink- www.sound-ink.com)
Retina.it : Oiu "Semion"(Hefty Rcds- www.heftyrecords.com) www.retinait.com
Giuseppe Ielasi : Untitled #4 "August"(12k- www.12k.com)
Machinefabriek with Anne Bakker & Greg Haines : Koploop "Koploop"(Machinefabriek- www.machinefabriek.nu) www.machinefabriek.nu
Ultralyd : Musica Imperativa "Conditions For A Piece Of Music"(Rune Grammofon- www.runegrammofon.com) www.myspace.com/ultralydh


Emission du 4 février 2008

Saul Williams : Elohim (1972) (Original Edit) "Elohim (1972)"(Big Dada- www.bigdada.com) www.saulwilliams.com/
Diplo : Now's The Time "Well Deep: 10 Ten Years of Big Dada Recordings"(Big Dada- www.bigdada.com)
Busdriver : Beauty Supply & Demand "Well Deep: 10 Ten Years of Big Dada Recordings"(Big Dada- www.bigdada.com)
Clouddead : Dead Dogs Two (Boards Of Canada Remix) "Well Deep: 10 Ten Years of Big Dada Recordings"(Big Dada- www.bigdada.com)
DJ Mayonnaise : Quiet on the Set "Still Alive"(Anticon- www.anticon.com)
Cappablack : Hear No Speak No (feat. Awol One) "Facades & Skeletons"(~scape- www.scape-music.de)
Food For Animals : Bulk Gummies "Belly"(Cock Rock Disco- www.cockrockdisco.com)
Kill The Vultures : Strangers in the Doorway "The Careless Flame"(Jib Door)
Xiu Xiu : I Do What I Want, When I Want "Women As Lovers"(Kill Rock Stars) www.xiuxiu.org
Zu & Spaceways Inc. : Theme de Yoyo "Radiale"(Atavistic- www.atavistic.com)
Autechre : Simmm "Quaristice"(Warp- www.warprecords.com) www.autechre.ws
Clark : Ache of the North "Turning Dragon"(Warp- www.warprecords.com) www.throttleclark.com
Zavoloka & Kotra : Out of Nowhere "Wag The Swing"(Kvitnu- kvitnu.com)
Kim Myhr & Sébastien Roux : Four "Compil Tsuku Boshi – Xmas 2007"(Tsuku Boshi- tsukuboshi.com)
Wood Made Sounds : Dry Leafs Began to Fall "Compil Mandorla Autumn Tunes Net-Collection Vol. 2"(Mandorla Netlabel- www.mondorla.com.mx)
Broken Note : Dubversion "Dubversion / Mortal Bass EP"(Peace Off / Ruff- www.peaceoff.org)
Raoul Sinier : Huge Samurai Radish (Datach'i Remix) "Huge Samurai Radish Ep"(Ad Noiseam- www.adnoiseam.net) www.raoulsinier.com
Fennesz : Nebenraum "Hotel Paral.lel"(Editions Mego- www.editionsmego.com) www.fennesz.com


comments powered by Disqus
CANAL B
Maison des Associations
6 cours des Alliés
35000 Rennes

Studio : 02 99 52 77 66 / Bureaux : 09 65 15 32 82