Canal B - Radio curieuse
Ecoutez Canal B
Evènement

De Frank Sinatra à la Macarena, Hit sélectif revisite en 5 minutes les meilleurs tubes de l'été !

>>Diffusion:  du lundi au vendredi à 08h, 12h30 et 17h en juillet et en août.


 

Retrouvez des live sessions, des interviews et des siestes !

*** La Peau Des Héros
*** La Peau Des Héros


Février 2007
28-02-2007

Emission du 26 février 2007

To Rococo Rot : Telema "Taken From Vynil"(Staubgold- www.staubgold.com)
The Boats : May Our Enemies Never Find Happiness "Tomorrow Time"(Moteer)
Tujiko Noriko : No Error In My Memory "Solo"(Editions Mego) tujikonoriko.com
Geir Jenssen : Zhangmu – Crossing A Landslide Area "Cho Oyu 8201m – Field Recordings From Tibet"(Ash International- www.ashinternational.com)
Panda Bear : Good Girl / Carrots "Person Pitch"(Paw Tracks)
Ben Frost : Stomp "Theory of Machines"(Bedroom Community)
Mika Vainio : Hampatt III "Revitty"(Wavetrap)
Do Make Say Think : A Tender History In Rust "You, You're A History In Rust"(Constellation- www.cstrecords.com)
Clark : Ted (Bibio Remix) "Ted EP"(Warp- www.warprecords.com) www.throttleclark.com
Soplerfo : Garo Knows (Don Mennerich's remix) "Soplerfo"(www.soplerfo.com) www.soplerfo.com
Dälek : Lynch "Abandoned Language"(Ipecac- www.ipecac.com) www.deadverse.com
El-P : Habeas Corpses (Draconian Love) "I'll Sleep When You're Dead"(Definitive Jux- www.definitivejux.net)
Proswell : Yuko Pailey "Bruxist Frog"(Merck- www.m3rck.net)
The Flashbulb : Stretch Industry "Flexing Habitual"(Sublight Rcds- www.sublightrecords.com)
Monster X : Nukleus "Disco Zombie Paradise "(Peace Off- www.peaceoff.org)
Electric Kettle : Kettle Meets Meca "Camels To Cannibals"(Peace Off- www.peaceoff.org)
Disastrato : Joan Collins & Disastrato "I'm A Looper Baby So Why Don't You Kill Me"(Hippocamp) www.disastrato.com
Amon Tobin : Kitchen Sink "Foley Room"(Ninja Tune- www.ninjatune.net)

 

Emission du 19 février 2007

Matmos : California Rhinoplasty "A Chance To Cut Is A Chance To Cure"(Matador- www.matadorrecords.com) www.brainwashed.com/matmos/
Oval : Epsionik "Aero Deko EP"(Tokuma Japan Communications)
Fennesz : Caecilia "Endless Summer"(Mego Edition) www.fennesz.com
Dälek : Abandoned Language "Abandoned Language"(Ipecac- www.ipecac.com) www.deadverse.com
Busdriver : Kill Your Employer (Recreational Paranoia is the Sport of now) "Roadkillovercoat"(Epitath Rcds)
Subtitle : A Dinasty Turns Def "Trunk Bomb"(Business Espionage Audio Recordings) www.giovannimarks.com/
Slepcy : Z Pudeleczka (feat. Claudine) "We Are The Newest Battle Models"(Cock Rock Disco- www.cockrockdisco.com)
OOIOO : Ats "Taiga"(Thrill Jockey- www.thrilljockey.com)
Ikue Mori & Zeena Parkins : Jezebel "Phantom Orchard"(Mego- www.mego.at)
CoH : Wasp Wisp "0397 Post-Pop"(Mego- www.mego.at)
Stephan Mathieu & Janek Schaefer : Score For A Line "Hiddden Name"(Cronica Electronica- www.cronicaelectronica.org)
Vitor Joaquim : Moments of Sync "Flow"(Cronica Electronica- www.cronicaelectronica.org)
Heller : St Jean_Sum04 "Bo Variable Fiction"(Ytterbium- www.yb70-ytterbium.net)
Starkey : Strike Now "Local Headline"(Werk Discs- www.northsouthdivide.co.uk)
Ghislain Poirier : Bounce-Moi "Rebondir EP"(Rebondir Rcds)
Audiopixel : Afro Pixel "Compil Pain Perdu / Pot Pourri"(Effervescence- frvsens00.free.fr/frvsens/)

 

Emission du 12 février 2007

Tim Hecker : Radio Spiricom "Harmony In Ultraviolet"(Kranky- www.brainwashed.com/kranky/)
Ryuichi Sakamoto : 20 mSec. (Fennesz remix) "Bricolages"(Warner Music (Japan)) www.sitesakamoto.com
Motion : Alt X "Every Action"(12k- www.12k.com)
Sébastien Roux : Les Heures Claires "Pillow"(Apestaartje- www.staartje.com) www.myspace.com/sebastienrouxmusic
Andrey Kiritchenko : Bursting Suns "Compil Pueblo Nuevo Primer Aniversario"(Pueblo Nuevo- www.pueblonuevo.cl) www.nexsound.org/akir/
Gescom : Tangle Ill "ISS:SA"(Skam- www.skam.co.uk)
Mitchell Akyama : With Hope That (For Steve Reich) "If Night Is A Weed And Day Grows Less"(Sub Rosa- www.subrosa.net)
Tied & Tickled Trio : A.R.C. "A.R.C."(Morr Music- www.morrmusic.com)
Scorn : Falling (Autechre «FR13 » Mix) "Remixes"(Scorn Recordings)
Alva Noto : Pulse (XS Version) "Transrapid"(Raster-Noton- www.raster-noton.de) www.alvanoto.com
Antigen Shift : Peacekeeper "The Way Of The North"(Ad Noiseam- www.adnoiseam.net)
Architect : A Monkey's Testdive In A Highspeed Car With A Broken Stereo "The Analysis Of Noise Trading"(Hymen- www.klangstabil.com/hymen)
Eight Frozen Modules : Head Change "Clinically Yours"(Plateaux Resistance)
Thomas Brinkmann : Ikaria "Tokyo+1"(Max Ernst)
Mika Vainio aka Ø : Aaltovaihe "Aste"(Sähkö Recordings)
Mika Vainio aka Ø : Sukeltava "Aste"(Sähkö Recordings)
Apparat : First Try "Compilation Neue Berliner Initiative Sampler 02"(ue Berliner Initiative)
Akufen : Severed Finger Samba "Compil Montreal Smoked Meat"(Force Inc.- www.force-inc.com)
Tom Burbank : Juno Rhapsody "Famous First Words"(Planet Mu- www.planet-mu.com)

 

Emission du 5 février 2007

DJ Spooky : Optometry "Optometry"(Thirsty Ear- www.thirstyear.com) www.djspooky.com
Amon Tobin : Keep Your Distances "Foley Room"(Ninja Tune- www.ninjatune.net)
Exillon : Aliasing "The Keening Dithers"(Ad Noiseam- www.adnoiseam.net)
Mira Calix : The Way You Are When "Eyes Set Against The Sun"(Warp- www.warprecords.com) www.miracalix.com
Xela : Linseed "The Dead Sea"(Type Rcds- www.typerecords.com)
Panda Bear : Take Pills "Person Pitch"(Fat Cat- www.fat-cat.co.uk)
Of : Ferns Will Crumble "Div/orce Series #5"(Ache)
Dälek : Bricks Crumble "Abandoned Language"(Ipecac- www.ipecac.com) www.deadverse.com
Excepter : One More Try "Sunbomber EP"(5 Rue Christine)
Wasteland : All Versus All "All Versus All"(Transparent- www.isound.info/transparent/)
Francisco Lopez & Steve Roden : Le Chemin Du Paradis "Le Chemin Du Paradis"(Fario)
Pan American : Are You Ready? "For waiting, For Chasing"(Mosz- www.mosz.org)
Lusine Icl : Act 2 "Compil Travel Sickness"(Hymen- www.klangstabil.com/hymen)
Doormouse : Helloween On Wheels (Extended Disc Jockey Vynil Mix Mix) "I Love Everything"(Addict)
Bong-Ra : The Rush [Long Time Coming] (Drop The Lime Remix) "Stereohype Heroin Hooker"(Ad Noiseam- www.adnoiseam.net)
Bästard : Fresh fish move sideways "Acoustic Machine"(Ici D'Ailleurs)


comments powered by Disqus
CANAL B
Maison des Associations
6 cours des Alliés
35000 Rennes

Studio : 02 99 52 77 66 / Bureaux : 09 65 15 32 82